1. Рады приветствовать на нашем обновлённом ресурсе!
    Теперь Вы можете войти либо зарегистрироваться с помощью социальных сетей Facebook и vk.
    Для Гостей и местных жителей нашего замечательного города есть разделы с полезной информацией.

Вшитый в UEFI (BIOS) ключ от ОС (Windows 8 винды)

Тема в разделе "Soft-овая", создана пользователем agast, 26 авг, 13г..

1. agast

agast Местный Администратор

Недавно в руки попал ноутбук HP, а хозяин сказал что установить на него операционную систему Windows 8 (Win8) не получается, а так как человек в компах что то понимающий, то я даже был немного удивлён, почему он сам не смог поставить операционную (ОС) на ноут.

После пару минутного освоения ноута, я понял следующее: раздел для восстановления был уничтожен (хард полностью отформатирован), и при установке свеже-купленного Windows 8 ноут мне выплюнул сообщение следующего характера:
    далее я попробовал нажать ОК в надежде на то, что мне предложат ввести другой ключ, но хрен там плавал, после нажатия кнопки ОК, я попал в первоначальное меню с кнопкой "Установить" (Замкнутый круг).

Короче не буду ходить вокруг да около, решение данной проблемы нашёл в одной из тем на майкрософтовском сайте, расскажу свой ход действий для решения данной проблемы:

Условия решения проблемы:
    Нужен второй комп, нужен ключ от Windows

1. Делаем образ Windows 8 (В моём случае это был купленный Win8 в коробке которого была карточка с ключиком) делал образ диска с помощью программы Ultra ISO

2. Берём флэшку гига на 4 и монтируем на неё образ сделанной нами Windows 8 с помощью программы WinToFlash

3. После завершения монтирования образа на флэху, заходим на неё (флэху) в папку Sources, создаём текстовый документ с именем PID.txt в этом текстовом документе пишем следующее:
    Сохраняем это дело на флэшке, и грузимся с неё на ноуте / лэптопе /нетбуке (где ключ уже вшит в BIOS или как там эту дрянь называют)

ОТКЛЮЧАЕМ UEFI ( даже если он не отключается )

Для отключения UEFI иногда в Боиосе нет такой функции, её выключают и прячут, что не есть гуд для рядовых пользователей, ибо "винду то нада переставить" и начинают названивать своим друзьям айтишниками которые шарят что к чему.

Обычно это лечится следующим образорм:

Заходите на сайт производителя вашей материнской платы (модель ноутбука) и найдите свою модель и посмотрите утилиты к ней, где то там в утилитках к вашей "материнской плате" будет приблуда для открытия функции отключения UEFI защиты, она там что то крутит в BIOS-е и функция отключения становится доступной и дальнейшие загрузки с диска, флешки и прочих носителей становятся доступны как вам так и рядовым пользователям!

Есть вопросы?

Последнее редактирование: 13 мар, 16г.
  2. agast

agast Местный Администратор

Смотрю не все ещё довольны. Обновил первый пост.